официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических  лиц), в том числе представителей организаций

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На проект решения Совета депутатов Пудомягского сельского поселения «Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области».

I. Общие сведения
Настоящее экспертное заключение дано заместителем отдела по ЖКХ и ПБ, ГО и ЧС Администрации Пудомягского сельского поселения на проект решения Совета депутатов Пудомягского сельского поселения «Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области». (Далее решение Совета депутатов). Дата проведения экспертизы: 18.11.2019 года.

II. Результаты проведения экспертизы
По результатам проведенной экспертизы сообщаем следующее:
2.1. В решении Совета депутатов предусмотрены положения, направленные на обеспечение открытости, доступности получения гражданами информации о работе Совета депутатов Пудомягского сельского поселения».
2.2. В решении Совета депутатов предусмотрены положения, соответствующие федеральному и областному законодательству, муниципальным правовым актам; не выявлено ограничений в части реализации прав, свобод и законных интересов граждан.
2.3. Порядок разработки решения Совета депутатов соблюден.
2.4. Замечания по результатам независимой экспертизы (поступили/не поступили).
В решении Совета депутатов результаты независимой экспертизы (учтены / не учтены)
2.5. Иные недостатки:


III. Выводы по результатам проведения экспертизы
Проект решения Совета депутатов Пудомягского сельского поселения 18.11.2019 г. «Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области» соответствует требованиям действующего законодательства.

 

Заместитель начальника
Отдела ЖКХ И БП ГО и ЧС Я.Н.Константинова


Проект


gerb2015
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПУДОМЯГСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Р Е Ш Е Н И Е

 

21.11.2019 г. № 15


Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических
лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц,
общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

Руководствуясь ст. 8, п. 7 ч. 10 ст. 35, ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» руководствуясь Уставом муниципального образования, Совет депутатов Пудомягского сельского поселения

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, согласно приложения.
2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Гатчинская правда», размещению на официальном сайте администрации Пудомягского сельского поселения и вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования
Пудомягского сельского поселения Л.И.Буянова


Приложение
к Решению Совета депутатов
Пудомягского сельского поселения

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ),
В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ), ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, НА ЗАСЕДАНИЯХ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПУДОМЯГСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок подачи заявлений на присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее – также заинтересованные лица), на заседаниях Совета депутатов, а также прав и обязанностей указанных лиц.
2. Настоящее Положение не распространяется на случаи присутствия на заседаниях Совета депутатов (далее – также заседание):
1) лиц, приглашенных на заседание Представительного органа по инициативе председателя Представительного органа или на заседание комиссии Представительного органа по инициативе председателей постоянных комиссий, иных коллегиальных органов Представительного органа;
2) должностных лиц, присутствие которых на заседаниях в связи с осуществлением их должностных (служебных) обязанностей предусмотрено законодательством, Уставом муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области;
3) представителей средств массовой информации.

Глава 2. Оповещение о заседании и подачи заявок на участие

1. Оповещение заинтересованных лиц осуществляется путем размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени и месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки заседания, а также адреса на который принимаются заявки от заинтересованных лиц о намерении присутствовать на заседании.
2. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется в срок не позднее чем за семь календарных дней до дня проведения очередного заседания и не позднее 2 календарных дней до проведения внеочередного заседания.
3. В целях присутствия на заседании граждане, представители организаций направляют заявку о намерении присутствовать на заседании (далее – Заявка) по форме согласно приложению к настоящему Положению, не позднее 13 часов дня, предшествующего дню проведения соответствующего заседания.
4. Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в Совет депутатов в журнале учета заявок с указанием данных заинтересованных лиц, даты и времени поступления заявок, вопроса (вопросов), на которых планируется присутствие заинтересованного лица.

Глава 3. Организация заседания в случае присутствия
заинтересованных лиц

1. В зале заседаний Совета депутатов отводятся места для заинтересованных лиц.
2. В случае превышения числа граждан, представителей организаций, представивших заявку, числа свободных мест их размещение производится в порядке очереди по дате и времени получения заявки.
3. Заинтересованные лица не допускаются к участию в заседании в следующих случаях:
1) отсутствие документа, удостоверяющего личность;
2) отсутствие документа, подтверждающего полномочия, (для представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений).
В случае несоответствия заявки требованиям, установленным настоящим положением, заинтересованное лицо может быть не допущено на заседание
4. Заинтересованные лица допускаются в зал не ранее чем за 15 минут и не позднее чем за 2 минуты до начала заседания.

Глава 4. Права и обязанности граждан, представителей организаций

1. Заинтересованные лица обязаны;
а) соблюдать требования Регламента, а также настоящего Положения;
б) соблюдать общепризнанные нормы этики;
в) не распространять, несоответствующие действительности, сведения о ходе заседания, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов Совета депутатов;
г) при получении информации от депутатов ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино и фотосъемки;
д) заканчивать установку видео и фотоаппаратуры не позднее, чем за пять минут до начала заседания;
ж) не перемещаться по залу заседаний после объявления председателем о начале заседания, за исключением перемещения в пределах мест, специально отведенных для заинтересованных лиц, если это не мешает проведению соответствующего мероприятия;
з) не вмешиваться в ход проведения заседания (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе присутствующих или прервать ход мероприятия, проведение видео- и фотосъемки способами, мешающими проведению мероприятий а также другие действия отрицательно влияющие на ход мероприятия)
к) отключать во время проведения официальных мероприятий мобильные телефоны;
м) соблюдать правила пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание.
3. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании, вправе с предварительного уведомления председательствующего делать записи, производить фото-, видео-, аудиозапись, использовать персональные компьютеры, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средств звукозаписи и обработки информации в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.
4. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.
5. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведения составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
6. В случае нарушения пунктов 1-2 главы 4 настоящего Положения председательствующий делает замечание гражданину или представителю организации, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении граждане или представители организации по решению председательствующего удаляются из зала заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
7. Отказ гражданину или представителю организации в доступе на заседание или удаление его с заседания могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

 

word 6389Проект решения

 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом