официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Постановление № 132 Об утверждении программы обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

 АДМИНСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПУДОМЯГСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 14.05.2013 года №132


«Об утверждении программы обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям»


Во исполнение Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федерального закона РФ от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне»; Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»; Распоряжения Правительства Ленинградской области от 30 июля 2001 года № 283-р «Об организации обучения населения Ленинградской области в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Решения Совета депутатов Сиверского городского поселения от 28 мая 2006 года № 27 «О порядке обучения населения Сиверского городского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям»; Других нормативно-правовых и подзаконных актов по тематике настоящего Постановления и в целях подготовки и обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрация Пудомягского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Программу обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете «Гатчинская правда»


Глава администрации
МО «Пудомягское сельское поселение» Л.А. Ежова


Исп. Ростков Д.А.


Приложение

к Постановлению администрации                                                                           

МО «Пудомягское сельское поселение»

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области»

От 14 мая 2013 года    №132

          

ПРОГРАММА

обучения населения   Пудомягского сельского поселения,

не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям

 

I. Общие положения

          Программа обучения населения   Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (далее - неработающее население), по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям  (далее – Программа) является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

           Программа  определяет основы обучения неработающего населения Пудомягского сельского поселения в целях подготовки его к умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также  опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

           В Программе изложены рекомендуемые для занятий темы, расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков неработающего населения Пудомягского сельского поселения, прошедшего обучение.

II. Организация обучения

      1.  Подготовка неработающего населения по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям   организуется и осуществляется по месту жительства.

2. Программа определяет базовое содержание подготовки неработающего населения Пудомягского сельского поселения и рассчитана на 8 часов. Знания, умения и навыки, полученные при освоении Программы, совершенствуются в ходе участия неработающего населения в комплексных учениях и тренировках.

     3. Администрация Пудомягского сельского поселения осуществляет общее руководство подготовкой неработающего населения.

     4. С этой целью на территории Пудомягского сельского поселения в соответствии с Постановлением администрации Пудомягского сельского поселения создаются Учебно-консультационные пункты (далее УКП). Их задача - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по месту жительства.

     5. Подготовка неработающего населения в Пудомягском сельском поселении осуществляется путем:

  • проведения занятий по настоящей Программе;
  • проведения пропагандистских мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино- и видеофильмов и другие.) по вопросам  гражданской обороны и  чрезвычайным ситуациям, проводимых в Пудомягском сельском поселении по планам должностных лиц гражданской обороны Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • доведения основ безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров и угрозе проведения террористических акций, информирования населения   с использованием сегмента Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (далее - ОКСИОН), светодиодных табло «Бегущая строка»;
  • распространения для самостоятельного изучения листовок, памяток, буклетов и пособий, публикаций в средствах массовой информации, издаваемых органами местного самоуправления, прослушивания радиопередач и просмотра телевизионных программ по тематике гражданской обороны и  чрезвычайным ситуациям;
  • участия в учениях и тренировках по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций  и пожарной безопасности, на которых отрабатываются действия по сигналам оповещения.

     6. Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку людей, их умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест проживания, воспитание у них чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку семьи к защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

     7. Обучение населения осуществляется круглогодично. Срок обучения в группах - с 1 ноября по 31 мая. В другое время, по возможности, проводятся консультации и иные мероприятия.

8. Для проведения занятий распоряжением (постановлением) главы администрации Пудомягского сельского поселения создаются учебные группы по населенным пунктам и отдельным микрорайонам. Количество обучаемых в группе не должно превышать 15-20 человек. Для проведения практических занятий разрешается делить учебную группу на две или несколько подгрупп.

9. Занятия проводятся начальником УКП, руководящим составом Администрации поселения, членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также другими подготовленными лицами. Занятия по медицинской и психологической подготовке проводят соответствующие специалисты.

10. Начальник УКП ежегодно назначается распоряжением (постановлением) главы администрации Пудомягского сельского поселения и  должен    проходить подготовку в Учебно-методическом центре по ГОЧС и ОПБ Ленинградской области.

11. Занятия по темам 3, 4, 5 и 6 могут проводятся непосредственно в  населенных пунктах по месту жительства и направлены на формирование навыков действий по сигналам оповещения в различных условиях. На занятиях используются диапозитивы, учебные кинофильмы, видео- и аудиоматериалы.

12. Начальник УКП вправе с учетом местных условий, специфики проживания, особенностей и степени подготовленности неработающего населения, а также других факторов перераспределять учебное время на изучение отдельных тем Программы, уточнять формы и методы проведения занятий, а также их содержание без сокращения общего количества часов, предусмотренных Программой. Указанные изменения вносятся в рабочие программы.

13. Руководители поселения (Совета и Администрации) оказывают организационную, техническую и методическую помощь начальнику УКП и осуществляют контроль подготовки и проведения занятий, о чем делаются соответствующие записи в журнале учета занятий.

14. В ходе занятий необходимо уделять внимание психологической подготовке неработающего населения, выработке уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке, высокой организованности и дисциплине.

      15. В результате обучения неработающее население должно

знать:

  • задачи и возможности системы гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций    по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, свои обязанности и правила поведения при их возникновении;
  • основные требования пожарной безопасности;

 уметь:

  • практически выполнять основные мероприятия по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае пожара;
  • четко действовать по сигналам оповещения;
  • адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера;
  • пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;
  • подготавливать к защите от радиоактивного, химического и бактериологического заражения свои жилые помещения, продукты питания и воду, проводить частичную санитарную обработку;
  • оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.

 

III. Наименование тем и рекомендуемое количество часов

 

   № 

  тем

Наименование тем

Рекомен-

  дуемое   

   количество

       часов

1.

Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий Основные способы защиты населения при ведении военных действий. Действия населения в условиях радиоактивного загрязнения.

 

         1

 

2.

Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

         1

3.

Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

         1

4.

Пожарная опасность в жилых и общественных  зданиях.  Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара.

2

5.

Действия населения при угрозе и совершении террористических актов.

          1

6.

Оказание первой медицинской помощи.

          2

ИТОГО:

           8

 

IV. Содержание тем занятий

 Тема 1. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий.                            Основные способы защиты населения при ведении военных действий. Действия населения в условиях радиационного загрязнения

 Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического оружия.

  • Оповещение. Действия населения при оповещении о чрезвычайных ситуациях и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
  • Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.
  • Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Детские фильтрующие противогазы. Их назначение, устройство и порядок применения. Назначение и устройство респираторов, правила пользования ими. Простейшие средства защиты органов дыхания, их защитные свойства, порядок изготовления и пользования.
  • Средства индивидуальной защиты кожи. Простейшие средства защиты и кожи и их свойства. Элементы герметизации одежды при использовании ее в качестве средств защиты кожи.
  • Источники облучения населения при радиоактивном загрязнении в случае взрыва ядерного боеприпаса. Понятие о дозе облучения, мощности дозы и уровнях загрязнения различных объектов и единицы их измерения. Степени лучевой болезни. Защита от ионизирующих излучений. Понятие о режимах радиационной защиты. Защита продуктов питания и воды от загрязнения в домашних условиях.
  • Санитарная обработка людей. Частичная и полная санитарная обработка, их назначение и порядок проведения.
  • Повышение защитных свойств помещений от проникновения радиоактивных. Защита продуктов питания и воды от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.
  • Организация защиты животных от радиоактивных загрязнений. 
  • Защита населения путем эвакуации.  Порядок проведения эвакуации.

Тема 2.Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера

  • Понятия об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера.
  • Стихийные бедствия метеорологического характера (ураганы, бури, смерчи, метели, мороз и др.). Действия при оповещении о стихийных бедствиях метеорологического характера, во время их возникновения и после окончания.
  • Стихийные бедствия гидрологического характера (наводнения, паводки и др.). Причины их возникновения и последствия. Действия при оповещении о стихийных бедствиях гидрологического характера.
  • Природные пожары (лесные и торфяные). Причины их возникновения и последствия. Действия при возникновении лесных и торфяных пожаров.
  • Массовые инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Основные пути передачи инфекции и их характеристика. Противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия в очаге бактериального заражения.
  • Организация и проведение режимных и карантинных мероприятий.

Тема 3.Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Понятия об аварии и катастрофе.

  • Радиационно-опасные объекты. Аварии с выбросом радиоактивных веществ и их последствия. Действия населения при оповещении об аварии с выбросом радиоактивных веществ: при нахождении в доме; при движении по зараженной местности. Соблюдение специального режима поведения при проживании на местности с повышенным радиационным фоном. Правила поведения и питания в зонах радиоактивного загрязнения. Йодная профилактика, необходимость и порядок ее проведения. Особенности санитарной обработки.
  • Химически опасные объекты. Действия населения при оповещении об аварии на химически опасном объекте: при выходе из зоны заражения и при отсутствии возможности эвакуации. Неотложная помощь при поражении АХОВ.
  • Транспортные аварии. Аварии на железнодорожном транспорте, их основные причины. Правила безопасного поведения при пользовании железнодорожным транспортом. Действия пассажиров при крушении поезда и при пожаре в поезде.
  • Аварии на воздушном транспорте. Основные и аварийные запасные выходы, используемые для экстренной эвакуации из самолета. Действия авиапассажиров в случае аварии: при взлете и посадке; при декомпрессии (разгерметизации салона); при пожаре в самолете; при вынужденной посадке самолета на воду. Индивидуальные и групповые спасательные средства.
  • Аварии на водном транспорте, их основные причины и последствия. Правила поведения пассажиров при нахождении в спасательном плавательном средстве. Правила пользования индивидуальными спасательными средствами.
  • Аварии на общественном транспорте, их причины и последствия. Действия пассажиров автобуса при аварийной ситуации (столкновении, перевороте, опрокидывании); при пожаре; при падении транспорта в воду.

Тема 4.Пожарная опасность в жилых и общественных  зданиях.  Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара

 Пожарная опасность жилых и общественных зданий. Понятие пожарной опасности. Общие сведения о возникновении и развитии пожаров в жилых и общественных зданиях. Опасные факторы пожаров.

  • Правила пожарной безопасности в жилых и общественных зданиях, садоводствах. Противопожарные профилактические мероприятия в доме (квартире). Правила противопожарной безопасности при обращении с бытовыми электронагревательными и газовыми приборами.
  • Действия населения при обнаружении задымления и возгорания. Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими. Особенности проведения эвакуации людей из жилых и общественных зданий, в том числе и при сильном задымлении. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

 

Тема 5.Действия населения при угрозе и совершении террористических актов

Терроризм. Основные принципы борьбы с терроризмом.

  • Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения населения при угрозе или совершении террористического акта.
  • Методы преодоления паники и панических настроений.
  • Признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства, действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство. Действия при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера. Действия при захвате в заложники и при освобождении.

     Тема 6 . Оказание первой медицинской помощи

  • Основные правила оказания первой медицинской помощи в неотложных ситуациях. Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
  • Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны.
  • Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.
  • Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.
  • Правила оказания помощи утопающему.
  • Возможный состав домашней медицинской аптечки.

                                                                       

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом