официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Постановление № 362 Об утверждении Положения о порядке предоставления гарантий муниципальным служащим администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

Администрация муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 04.09.2013 г. № 362

 

Об утверждении Положения о порядке предоставления гарантий муниципальным служащим администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом от 11.03.2008 г. № 14-ОЗ «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», а также Уставом МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, администрация Пудомягского сельского поселения


ПОСТАНОВЛЯЕТ


1. Утвердить положение о порядке предоставления гарантий муниципальным служащим администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области согласно приложению.
2. Положение вступает в силу с момента подписания
3. Подлежит публикации и размещению на официальном сайте Администрации
Пудомягского сельского поселения
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации Пудомягского сельского поселения Л.А.Ежова


Исп.Антипова

 


Утверждено Постановлением администрации МО «Пудомягское сельское поселение» № _______ от 04.09.2013 г.

 


Положение
о порядке предоставления гарантий муниципальным служащим администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области


1. Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», областным законом №-14ОЗ от 11.03.2008 г. «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», а также Уставом МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
Настоящее Положение определяет порядок предоставления гарантий муниципальным служащим администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области(далее муниципальные служащие).

2. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

Для обеспечения правовой и социальной защищенности муниципальных служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров муниципальной службы и в порядке компенсации ограничений, установленных федеральными законами, муниципальным служащим предоставляются основные государственные и дополнительные гарантии.
2.1. Основные государственные гарантии
В соответствии с федеральным законодательством муниципальному служащему гарантируются: 1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.
Условия работы муниципального служащего прописываются в должностной инструкции, утверждаемой главой администрации Пудомягского сельского поселения (далее глава администрации). Муниципальному служащему обеспечивается рабочее место, организационно-техническое обеспечение, получение в установленном порядке информации и материалов, транспортное обслуживание, необходимое для исполнения должностных обязанностей.
Рабочее место муниципального служащего должно соответствовать условиям, предусмотренным государственными стандартами, условия труда должны отвечать нормативам по охране труда, установленным трудовым законодательством.
2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания.
Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности муниципальной службы.
Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из ежемесячного денежного поощрения, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, выслугу лет, особые условия муниципальной службы, единовременной выплаты к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску, материальной помощи, а также премий за выполнение особо важных и сложных заданий.
Выплаты денежного содержания осуществляются в соответствии с Положением об оплате труда и материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности не являющиеся должностями муниципальной службы администрации Пудомягского сельского поселения», утвержденным решением Совета депутатов Пудомягского сельского поселения.
3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска.
Для муниципального служащего нормальная продолжительность служебного времени не может превышать 40 часов в неделю.
Муниципальному служащему устанавливаются пятидневная рабочая неделя и предоставляются два выходных дня и нерабочие праздничные дни. Перечень праздничных дней содержится в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Муниципальному служащему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.
Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 30 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого за выслугу лет, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, должна составлять не более 15 календарных дней.
По желанию муниципального служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.
Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением главы администрации может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.
4) пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей, в порядке и на условиях, установленных федеральным законом.
В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами.
В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке и на условиях, определяемых федеральным законодательством.
6) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу муниципального служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Глава администрации обязан обеспечить муниципальному служащему обязательное государственное страхование на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу муниципального служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей.
7) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением муниципальным служащим должностных обязанностей.
В случае заболевания или потери трудоспособности муниципального служащего в период прохождения им муниципальной службы, при предъявлении листка нетрудоспособности, заверенного в установленном законом порядке медицинским учреждением, в котором муниципальный служащий проходил курс лечения, ему оплачивается все время болезни или нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8) защита муниципального служащего, включая членов его семьи, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральным законом.
Защита муниципального служащего от неправомерных действий и преступных посягательств в отношении него и членов его семьи, в связи с исполнением им должностных обязанностей, регулируется уголовным и административным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

2.2. Дополнительные гарантии

В соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ленинградской области и Уставом МО «Пудомягское сельское поселение» муниципальному служащему гарантируются:
1) дополнительные денежные выплаты

К дополнительным выплатам относятся:
- ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размерах:
при стаже муниципальной службы
от 1 года до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
свыше 15 в процентах
10
15
20
30
- ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере до 200 процентов должностного оклада;
- ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;
- премии за выполнение особо важных и сложных заданий с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления (максимальный размер не ограничивается);
- ежемесячное денежное поощрение;
- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, выплачиваемая один раз в календарном году, в размере до двух окладов денежного содержания по замещаемой должности;
- материальная помощь, выплачиваемая один раз в календарном году, в размере одного оклада денежного содержания по замещаемой должности на день обращения.
2) переподготовка и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения.
Повышение квалификации муниципального служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет, в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.
В зависимости от группы муниципальных должностей муниципальной службы и формы обучения продолжительность повышения квалификации муниципального служащего устанавливается от двух до шести недель с отрывом от службы и от шести недель до шести месяцев без отрыва от службы.
Переподготовка муниципального служащего осуществляется по решению главы администрации и проводится в образовательных учреждениях высшего профессионального или дополнительного профессионального образования.
За муниципальным служащим, направляемым на повышение квалификации или переподготовку с отрывом от муниципальной службы, сохраняются на весь период обучения замещаемая должность муниципальной службы и денежное содержание.
3) ежемесячная доплата к пенсии по старости и инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности II или III степеней, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - доплата).
Доплата устанавливается при наличии 12,5 года стажа муниципальной службы (государственной службы) у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего по последней должности муниципальной службы перед достижением пенсионного возраста или увольнением с муниципальной службы.
Размер суммы пенсии и доплаты увеличивается на три процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год выслуги свыше установленной настоящим пунктом продолжительности стажа муниципальной службы, но не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего, учитываемого при исчислении доплаты. Условия назначения ежемесячной доплаты к пенсии, а также месячное денежное содержание, принимаемое в расчет при ее исчислении, определяются в порядке, установленном для муниципальных служащих администрации МО «Пудомягского сельского поселения»
Размер доплаты пересчитывается при увеличении в централизованном порядке должностного оклада по соответствующей должности муниципальной службы или при изменении размера пенсии.
4) единовременное денежное поощрение при достижении возраста 50 лет и далее через каждые пять лет в размерах, не превышающих двухмесячного денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы.
Единовременное денежное поощрение муниципального служащего при достижении возраста 50 лет и далее через каждые пять лет производится на основании распоряжения главы администрации.
5) единовременное поощрение при достижении стажа муниципальной службы 20 лет и далее через каждые пять лет в размерах, не превышающих двухмесячного денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы, при условии наличия не менее пяти лет стажа муниципальной службы в администрации Пудомягского сельского поселения.
Единовременное денежное поощрение при достижении стажа муниципальной службы 20 лет и далее через каждые пять лет производится на основании распоряжения главы администрации.
3. Расходы на предоставление гарантий
Расходы, связанные с предоставлением муниципальному служащему и членам его семьи гарантий, производятся из средств бюджета МО «Пудомягское сельское поселение»

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом