Малый бизнес Ленобласти растет

Малый бизнес Ленобласти растет!

Ленинградская область на 20% перевыполнила целевые показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по увеличению числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Почти 335 тысяч человек трудятся сегодня на малых и средних предприятиях региона и в штате у индивидуальных предпринимателей.
«У нас очень достойные цифры по достижению ключевых показателей нацпроекта, мы вошли в десятку регионов-лидеров. Даже в сложные «пандемийные» годы мы шли против общего тренда – падения – и продолжали расти. Важно, что заявки на меры поддержки переводятся в электронный вид, это делает услуги доступнее для бизнеса. Очень интересно новое направление ― это развитие творческого предпринимательства, которое поддерживается Президентским фондом культурных инициатив», ― отметил губернатор Александр Дрозденко, выступая на аппаратном совещании с органами исполнительной власти.
Действие национального проекта завершается в 2024 году и продлеваться не будет. Следующая задача, поставленная правительством РФ, – это качественное развитие малого бизнеса, создание условий для перехода компаний из одной категории в другую: из ИП – в микробизнес, из микробизнеса – в малый бизнес, из малого бизнеса – в средний.
По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светланы Нерушай, важно, чтобы и дальше компании не останавливались на достигнутом, стремились стать крупными, национальными компаниями. Для этого нужно продолжать снижать административные барьеры, расширять льготное кредитование, зонтичные поручительства, обеспечивать производственной инфраструктурой.
На встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», приуроченной ко Дню российского предпринимательства, Президент Российской Федерации Владимир Путин выдвинул инициативу ‒ объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда. В настоящее время инициатива находится в проработке, Ленинградская область готова включиться.

Фото Малый бизнес Ленобласти растет