К нотариусу за государственной регистрацией прав на недвижимость

Кадастровая палата по Ленинградской области обращает внимание, что
с 1 февраля 2019 года нотариус, после того как удостоверит сделку с недвижимостью сам отправит в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и необходимые документы в Росреестр.
Сделать это он должен до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре. Если стороны сделки против такой подачи, то подают документы сами заявители.
Если нотариус по независящим от него причинам не может подать документы в электронном виде, он должен представить их на регистрацию на бумаге. Срок по общему правилу — не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора.
Таким образом, не надо будет обращаться ни в многофункциональные центры, ни к посредникам, а сразу в нотариальную палату. Причем, что тоже очень важно, провозглашена бесплатность данной услуги. Объясняется это тем, что платным будет общее нотариальное действие по удостоверению сделки.