официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Сотрудники Управления Росреестра и Кадастровой палаты посетили пункты «Геодезической Дуги Струве»

9 сентября представители Кадастровой палаты по Ленинградской области совместно с коллективом Управления Росреестра по Ленинградской области посетили остров Гогланд в Финском заливе, где провели обследование и уборку пунктов геодезической Дуги Струве «Мякипяллюс» и «Гогланд, точка Z».
Напомним, что с 12 по 14 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге запланировано заседание Международного координационного комитета по управлению памятником ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве».
«Дуга Струве» — это цепь из 265 геодезических пунктов, протянувшаяся на
2 820 км по территории десяти европейских стран от Хаммерфеста в Норвегии до Чёрного моря. Эти опорные точки наблюдений были заложены в период 1816-1855 гг. астрономом Василием Яковлевичем Струве, который произвел таким образом первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана, что позволило точно установить размер и форму нашей планеты и стало важным шагом в развитии наук о Земле и топографического картирования.
Работы, относящиеся к Русской дуге, были выполнены под эгидой Петербургской академии Наук. Измерения на Скандинавской дуге выполнялись с одобрения короля Швеции и Норвегии Оскара I, совместными силами шведских, норвежских и российских геодезистов и офицеров при содействии астрономов Пулковской обсерватории. Это был исключительный пример сотрудничества в научной сфере между учеными разных стран.
Точность измерений Струве была очень высока: их проверка спутниковыми методами в XX веке показала погрешность всего на 2 см.
В настоящее время пункты дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдавии и Украины.
В 1993 году финские ученые на конференции в Тартуском университете, посвященной 200-летию Струве, предложили придать Дуге статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. В объект всемирного наследия вошли 34 таких пункта (наиболее хорошо уцелевших к настоящему времени), которые маркированы на местности самым разным образом: выдолбленные в скалах углубления, железные кресты, пирамиды из камней или специально установленные обелиски. На территории России сохранились две точки Дуги Струве, которые и посетили представители Кадастровой палаты и Управления Росреестра. 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом