официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

ПФР: с заботой об инвалидах

Миллионы людей в мире просыпаются с утра и бегут по своим делам, но мало кто задумывается о том, что рядом с ними живут мужчины и женщины, взрослые и дети, которые не могут себе этого позволить, потому что они – инвалиды, люди с ограниченными возможностями.
Поддержка нетрудоспособных граждан была и остается важной составляющей здорового общества. Раньше такую помощь оказывали благотворительные организации, церковь, различные общества взаимопомощи, сегодня этого государство и Пенсионный фонд в частности.
Законодательством Российской Федерации для лиц с ограниченными возможностями предусмотрена социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам). С 1 января 2019 года предусмотрено изменение пенсионного законодательства, получателей пенсий по инвалидности оно не коснется.
По данным Отделения ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 214 279 человек получают социальную пенсию по инвалидности.
Помимо социальной пенсии для инвалидов предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Санкт-Петербурге 530 402 тысячи инвалидов получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и 137 200 – в Ленинградской области.
Размер ЕДВ определяется законодательством для каждой категории граждан. Полный перечень категорий с указанием суммы ЕДВ можно получить в территориальном органе ПФР, в МФЦ или на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Федеральным льготникам».
Напоминаем, граждане, признанные инвалидами после установления им ЕДВ имеют право на пользование набором социальных услуг в натуральном виде. В набор социальных услуг входят:
- обеспечение медикаментами;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также
   междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Забота об инвалидах – важнейшая задача государства, реализовать которую позволяют электронные сервисы Пенсионного фонда.
Благодаря электронному взаимодействию, обращаться в ПФР лично нет необходимости, достаточно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», предварительно зарегистрировавшись и получить желаемую услугу. Например, подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (с указанием реквизитов справки из учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ)).
Для повышения качества жизни и эффективного оказания государственных услуг в 2016 году был создан «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ), который содержит информацию об установлении инвалидности, рекомендованных МСЭ и исполненных мероприятиях по программам реабилитации и других социальных выплатах.
ФРИ позволяет избежать не только многократного обращения в различные государственные учреждения, но освобождает инвалидов от необходимости предоставления документов для получения услуг.
Информацию обо всех мерах социальной защиты, предоставляемых гражданам можно получить в Личном кабинете получателя социальных услуг, на сайте ЕГИССО. 

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом