Какую пенсию выгоднее получать

Нас часто спрашивают: какую пенсию выгоднее получать - страховую по старости или по случаю потери кормильца.
Действительно, пенсионным законодательством предусмотрено, что нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Однако такой переход не всегда может быть выгодным.
Во - первых, фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Так, если в текущем году фиксированная выплата к пенсии по старости составляет 6 044,48 руб., то к пенсии по потере кормильца – 3 022,24 руб. Поэтому овдовевший супруг изначально получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены).
Кроме того, при переходе на пенсию супруга нет специальных доплат. Речь идет о северном или сельском стаже, не повышается и фиксированная выплата при достижении 80-летнего возраста.
Важно!
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт, что человек на дату смерти умершего находился на иждивении или утратил источник средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право на установление пенсии по случаю потери кормильца.

ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ОСФР архив