официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Более 65 тысяч семей использовали материнский капитал на образование детей

Более 65 тысяч семей использовали материнский капитал на образование детей


12.08.2022


Образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За время действия государственной программы более 65 тысяч семей использовали материнский капитал на эти цели.
С началом нового учебного года граждане стали чаще интересоваться о возможности направления материнского капитала на оплату проживания в общежитии.

Действительно, с помощью материнского капитала можно оплатить не только обучение ребёнка, но и проживание его в общежитии.

Направить средства материнского капитала на обучение в образовательной организации и оплату проживания в общежитии может семья, в которой ребёнку, который дал право на материнский капитал, уже исполнилось три года.

При этом средства можно направить на обучение любого ребёнка в семье. Для этого родителям необходимо заключить с образовательным учреждением договор найма жилого помещения и получить справку, подтверждающую факт проживания в общежитии. Договор найма должен содержать сумму и сроки внесения платы.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области произведёт безналичное перечисление средств на счёт учебного заведения. Первый платёж осуществляется не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия положительного решения.

Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Кроме того, возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Заявление о направлении средств на образование и оплату обучения можно подать через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу МФЦ или ПФР по предварительной записи.

 

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом