Госпошлина на выдачу загранпаспорта нового поколения увеличена до 5000 рублей, за водительское удостоверение - до 3000 рублей

С 03.08.2018 в Налоговый Кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) вступили изменения, касающиеся размера госпошлин за совершение ряда регистрационных действий, внесенные Федеральным законом РФ от 03.07.2018  № 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
    Так, п. 2 ст. 333.28 НК РФ предусмотрено, что размер государственной пошлины за выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за переделами территории нашей страны увеличена с 3500 до 5000 рублей для взрослых и с 1500 до 2500 рублей для детей.
    Статья 333.33 НК РФ, дополнена п.п. 43.1, которым предусмотрено, за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, госпошлина в размере 2 000 рублей, а изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения в размере 3 000 рублей.
Также, названным Законом изменен размер государственных пошлин за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий.
В частности, п. 36 ст. 333.33 НК РФ, дополнен абзацем следующего содержания: государственная пошлина, связанная с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, составляет 500 рублей, а изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 1 500 рублей.

Гатчинская городская прокуратура