Разрешение на временное проживание иностранца, заключившего брак с гражданином РФ, будет выдаваться только в регионе, где находится место жительства такого гражданина

для размещения на сайте
в разделе «Прокуратура разъясняет»

Федеральным закон от 27.12.2018 № 507-ФЗ внесены изменения в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» согласно которым, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).
При этом такой гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение.
Указанный запрет не распространяется на участников госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.