О расширении перечня заболеваний, при наличии которых лица обеспечиваются лекарственными препаратами

Прокуратура Ленинградской области

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и правовому обеспечению

младшему советнику юстиции

Швецовой М.С.

для размещения на сайте прокуратуры
Ленинградской области в разделе
«Правовое просвещение»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2018 № 1416 «О порядке организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», действующим с 01.01.2019, определены тяжелые заболевания, при наличии которых лица обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета.
С 7 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 344, которым перечень заболеваний расширен.
В него включены заболевания апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра).

Городской прокурор

советник юстиции П.А. Россоловский