официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Проведена проверка исполнения жилищных прав несовершеннолетних

ИНФОРМАЦИЯ

 

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения жилищных прав несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности администрации Гатчинского района Ленинградской области.
В ходе проверки установлено, что в принадлежащем на праве собственности жилом помещении в г.Гатчина проживают несовершеннолетний и его мать, которая впоследствии лишена родительских прав в отношении ребенка. Несовершеннолетний обратился в администрацию Гатчинского муниципального района с целью установления невозможности совместного проживания с матерью и дальнейшей реализации своих прав.
Ссылаясь на отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности совместного проживания несовершеннолетнего с матерью, лишенной родительских прав, в июле 2020 года постановлением главы администрации Гатчинского муниципального района установлен факт отсутствия невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
Проведенная прокуратурой проверка показала, что указанное постановление главы администрации противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку в постановлении главы администрации содержалось незаконное требование о наличии решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности.
В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой принесен протест на постановление главы администрации Гатчинского муниципального района, который рассмотрен и удовлетворен, противоречащий закону правовой акт отменен.

 

 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом