Гатчинская городская прокуратура разъясняет

1. 1.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Приказом Ростехнадзора от 27.11.2023 № 424 дополнен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, к ним отнесено непоступление в территориальный орган Ростехнадзора от юридического лица (индивидуального предпринимателя), эксплуатирующего опасный производственный объект III или IV класса опасности, заявления о внесении изменений в сведения об указанном объекте, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов, по истечении двух лет с даты внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности заключения, содержащего вывод о соответствии документации на техническое перевооружение, связанной с модернизацией или заменой технических устройств на указанных объектах, требованиям промышленной безопасности (при условии отсутствия информации о непроведении технического перевооружения на объекте).

1. 2.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Приказом Минтруда России от 28.11.2023 № 836н внесены дополнения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства. Включены следующие индикаторы: среднее значение оплаты труда работника ниже минимального размера оплаты труда при соотношении размера фонда оплаты труда и количества работников у одного работодателя за квартал (за исключением случаев предоставления отпуска без сохранения заработной платы, отстранения от работы без сохранения заработной платы, установления сокращенной продолжительности рабочего дня (смены), сокращения тарифной ставки, оклада (должностного оклада); отсутствие кадровых изменений у одного работодателя за квартал при условии сокращения обязательных отчислений в Социальный фонд России на 50 процентов.

1. 3.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 682-ФЗ внесены изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно внесенным изменениям средства в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, может быть выдана владельцу сертификата на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а теперь также и на реконструкцию дома блокированной застройки на основании сведений, указанных в части 1.1 статьи 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

1. 4.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2023 № 2345 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 376: на 2024 год продлевается действие особого порядка предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения. Согласно порядку, установленному постановлением Правительства от 16.03.2022 № 376, граждане, находящиеся под риском увольнения, смогут обращаться в центры занятости наряду с безработными. Кроме того, воспользоваться услугами центров занятости в 2024 году смогут также граждане, переведенные работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, работники организаций, в которых принято решение о простое, граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, работники организаций, находящихся в процедурах банкротства, граждане, испытывающие трудности в поиске работы, а также граждане, зарегистрированные по месту жительства на территориях новых регионов и обратившиеся в органы службы занятости по месту своего пребывания, и граждане, имевшие до 30.09.2022 гражданство Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, зарегистрированные по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской или Херсонской областей и обратившиеся в органы службы занятости по месту своего пребывания.

1. 5.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 634-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которыми предусматривается, что дополнительные меры государственной поддержки будут предоставляться только лицам, имеющим российское гражданство на день рождения ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения. Закрепляется, что при возникновении права на указанные меры государственной поддержки не будут учитываться дети, не приобретшие гражданства Российской Федерации по рождению. Новые правила не будут распространяться на жителей новых регионов Российской Федерации, не имевших российского гражданства на день рождения ребенка по состоянию на дату принятия в состав Российской Федерации новых субъектов.