официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Гатчинская городская прокуратура разъясняет

  1. 1.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227 установлен порядок подачи и рассмотрения заявления на предоставление лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или на погашение ипотеки. Предусмотрено, что заявитель имеет право на получение выплаты за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в уполномоченный орган одним из следующих способов: непосредственно (лично) на бумажном носителе; через МФЦ; в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, с использованием Единого портала госуслуг (положения об использовании Единого портала госуслуг применяются с 1 октября 2024 года); заказным почтовым отправлением. Решение о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты заявителю принимается созданной уполномоченным органом комиссией и оформляется протоколом в течение 20 рабочих дней по результатам рассмотрения заявления и необходимых документов. Также постановлением утверждены правила выпуска и реализации сертификата на выплату для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность или для погашения ипотеки и форма указанного сертификата.

 

  1. 2.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 643-ФЗ отдельные налоговые льготы предоставлены лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании Росгвардии. От НДФЛ освобождены денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученного указанными лицами, если они связаны с прохождением военной службы по мобилизации и (или) с заключенными контрактами, а также освобождении от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ и национального водительского удостоверения взамен утраченных или пришедших в негодность. Кроме того, перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами, дополнен суммами выплат плательщиками страховых взносов в виде безвозмездно переданных денежных средств и иного имущества работникам, проходящим военную службу по контракту в добровольческом формировании Росгвардии, по аналогии с добровольческими формированиями Вооруженных Сил РФ.

 

 

  1. 3.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 670-ФЗ внесены изменения в статьи 30 и 37 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». В частности, уточняется периодичность представления ряда отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, конкретизируются виды деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по которым осуществляется предоставление отчетов, уточняется ряд положений, касающихся регистрации операций с прекурсорами в специальном журнале, а также срок хранения таких журналов.

 

  1. 4.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 652-ФЗ в Российской Федерации предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы в области карантина растений: предусматривается, что система создается в целях обеспечения функций выдачи и учета фитосанитарной документации, включая выдачу и учет актов карантинного фитосанитарного обеззараживания, выдачи и учета результатов лабораторных исследований в области карантина растений, а также в целях реализации полномочий Россельхознадзора. В системе будут содержаться, в частности, сведения: о фитосанитарных и карантинных сертификатах; об уровне фитосанитарного риска при ввозе подкарантинной продукции; об извещении о доставке подкарантинной продукции; о результатах лабораторных исследований в области карантина растений; об актах карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и пр. Федеральный закон вступит в силу с 01.03.2025.

 

  1. 5.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2023       № 2260 продлен запрет на перевозку грузов по территории Российской Федерации транспортными средствами из недружественных государств. Запрет будет действовать до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения. Кроме того, запрет не будет распространяться в том числе на имущество физических лиц, переселяющихся в РФ, при наличии у таких физических лиц статуса: участника (члена семьи участника) Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; вынужденного переселенца; беженца или лица, получившего временное убежище; переселенца.

 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом