официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Гатчинская городская прокуратура разъясняет

  1. 1.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 656-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах»: расширяется перечень случаев перехода права пользования участком недр к другому субъекту предпринимательской деятельности. Кроме того, предусматривается, что пользователями недр, осуществляющими региональное геологическое изучение недр за счет собственных и (или) привлеченных средств пользователей недр, могут быть юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют опыт осуществления геологического изучения участков недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, не менее чем 5 лет и в отношении которых в течение 2 лет, предшествовавших дате подачи заявки на получение права пользования недрами, не принималось решение о досрочном прекращении права пользования недрами.

 

  1. 2.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 681-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», которыми уточнены требования к организации и проведению общественной экологической экспертизы.

Установлено, в частности, что привлекаемый к ее проведению эксперт должен быть аттестован Росприроднадзором. Аттестация проводится на безвозмездной основе. Порядок аттестации, в том числе требования к экспертам, форму заявления об аттестации, перечень областей аттестации в соответствии с объектами государственной экологической экспертизы, положение об аттестационной комиссии, требования к проведению квалификационного экзамена, перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене, условия, при соответствии физических лиц которым их аттестация проводится без квалификационного экзамена, а также порядок формирования и ведения реестра аттестованных экспертов государственной экологической экспертизы устанавливается Росприроднадзором по согласованию с Минприроды России. Реестр экспертов экологической экспертизы размещается на официальном сайте Росприроднадзора в сети «Интернет». Также определены категории лиц, которые не вправе инициировать и проводить общественную экологическую экспертизу, установлен запрет для экспертов и руководителей экспертной комиссии, привлекаемых для проведения общественной экологической экспертизы, на передачу документации, подлежащей такой экспертизе, третьим лицам, предусматривается, что заключения общественной экологической экспертизы по составу и содержанию должны соответствовать требованиям, установленным для заключений государственной экологической экспертизы. Федеральный закон вступит в силу с 01.09.2024, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Общественные экологические экспертизы, не завершенные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, проводятся в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона.

 

  1. 3.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2239 утверждены Правила выявления объектов накопленного вреда окружающей среде. Выявление объектов накопленного вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляется муниципалитетами, а применительно к иным территориям - органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, установленных Правительством, выявление объектов накопленного вреда осуществляется Росприроднадзором или подведомственными ему федеральными государственными бюджетными учреждениями. Выявление объектов накопленного вреда осуществляется путем сбора, обработки и анализа сведений о территориях, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность.

 

  1. 4.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2268 актуализирован порядок ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Новыми правилами, в частности, установлены также критерии определения объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке. Признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 445, которым ранее были утверждены аналогичные правила.

 

  1. 5.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2023 № 2334 установлены правила использования Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) для направления обращений в госорганы, органы местного самоуправления и госучреждения. Правилами регламентирован определяет порядок использования портала для направления физическими и юридическими лицами обращений и сообщений в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, в подведомственные им государственные и муниципальные учреждения, иные организации, в том числе осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам, а также для получения и обработки органами и организациями указанных обращений и сообщений и направления ответов на такие обращения и сообщения. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 года. Правовой акт применяется с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 04.08.2023 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом