официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Гатчинская городская прокуратура разъясняет

  1. 1.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 №685-ФЗ участникам СВО предоставлено право на зачисление в колледжи и техникумы в первоочередном порядке. В первоочередном порядке также будут зачислять Героев Российской Федерации и лиц, награжденных тремя орденами Мужества, лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, детей вышеназванных лиц, а также детей медицинских работников, умерших в результате COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей. Указанные лица будут зачисляться в колледжи вне зависимости от результатов освоения ими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в аттестатах, и наличия договора о целевом обучении. Кроме этого, внесенными изменениями в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» закреплены традиционные российские духовно-нравственные ценности в системе образования Российской Федерации, уточнены основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования и скорректированы обязанности педагогов. Предусмотрено, в частности, что педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Также закреплено, что организации, осуществляющие обучение, вне зависимости от основной цели деятельности вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

 

  1. 2.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023       № 2228 утверждены Правила установки на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны надписей и обозначений, содержащих информацию о воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны. Правила определяют порядок установки на военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших, а также скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны, надписей и обозначений, содержащих информацию о воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны. Также постановлением утверждены: содержание указанных надписей и обозначений, а также графических идентификаторов - QR-кодов, устанавливаемых на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны; требования к информационным ресурсам в сети «Интернет», доступ к которым осуществляется посредством графических идентификаторов - QR-кодов, содержащихся в надписях и обозначениях, устанавливаемых на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны.

 

  1. 3.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 678-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которыми медицинское вмешательство вне медицинской организации без наличия добровольного информированного согласия гражданина (законного представителя) допускается для устранения угрозы жизни человека. Необходимое медицинское вмешательство допускается, если отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ.

 

  1. 4.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2023 № 2319 до 01.01.2025 продлен срок действия постановления Правительства от 19.08.2022 № 1448, которым определены условия допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, к осуществлению медицинской деятельности в составе выездной бригады скорой медицинской помощи. Ранее действие Постановления № 1448 ограничивалось 31.12.2023.

 

  1. 5.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2023       № 2263 с 01.01.2024 вводятся уровни реагирования на ландшафтные (природные) пожары. В зависимости от времени, прошедшего с момента получения сообщения о ландшафтном (природном) пожаре, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения, устанавливаются муниципальный, региональный, федеральный уровни реагирования.

 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом