В каких случаях можно получить рассрочку по оплате задолженности за ЖКУ?

Чтобы получить рассрочку на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, следует обратиться к исполнителю коммунальных услуг (УК, ресурсоснабжающая организация, ТСЖ, специализированные потребительские кооперативы). Посмотреть контакты исполнителя услуг для вашего дома можно в платежном документе или на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
Кроме того, есть ситуации, когда рассрочка предоставляется на оплату текущих начислений. Например, исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить рассрочку в случае, когда в какой-либо из расчетных периодов размер платы за услуги превышает соответствующую сумму за аналогичный период прошлого года более чем на 25%.
Что делать если отказали в рассрочке?
Если исполнитель услуг должен был оформить рассрочку и не предоставил ее (при росте стоимости услуг более чем на 25% год к году), то потребитель может обратиться в суд, прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию. Однако нужно обратить внимание, что рост стоимости услуг не должен был быть вызван увеличением числа жильцов.
Обычно исполнитель услуг заинтересован в том, чтобы задолженность была погашена и урегулирована до суда и без ограничений предоставления услуг.