На госуслугах заработали соседские чаты

По всей стране заработали чаты в приложении "Госуслуги.Дом". Об этом сообщило Минцифры России на своем сайте. Теперь жители многоквартиных домов могут обсуждать в чатах актуальные проблемы: когда и где поставить елку в подъезде, почему не работает лифт или домофон, кто потерял вещи и многое другое. Чаты работают на платформе VK Мессенджера.
Приложение было запущено в 2022 году и в сентябре этого года стало доступно во всех регионах. Сервис создан на основе ГИС ЖКХ. Он помогает:
• оплачивать ЖКУ без комиссии;
• передавать показания счетчиков;
• получать информацию о капремонте, плановых работах и аварийных ситуациях;
• обращаться в управляющую организацию;
• организовывать общие собрания и голосования собственников.
Зарегистрироваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на госуслугах. Напомним, с 28 апреля 2023 года жильцов МКД начали предупреждать о плановом отключении горячей воды через портал госуслуг. Срок уведомления составляет 10 рабочих дней.