официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Главное меню

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Информация о состоянии защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (ЧС)

Информация о состоянии защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Защита населения и территории от ЧС – одна из главнейших и приоритетных задач государства. И эту задачу решают на всех уровнях власти, в том числе и на уровне местного самоуправления.

При этом на первый план выходит не только и не столько ликвидация последствий от чрезвычайных ситуаций, сколько плановая работа по их предотвращению.

Пудомягское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области:

- участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;
- организует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- обеспечивает первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;
- участвует в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;
- осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охрану их жизни и здоровья.

Права и обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от ЧС

В соответствии с Законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» граждане РФ имеют право:
• на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае воз¬никновения ЧС;
• использовать средства коллективной и индивидуальной защи¬ты и другое имущество органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, предназна¬ченное для защиты населения от ЧС;
• быть информированными о риске, которому они могут под¬вергнуться в определенных местах пребывания на территории стра¬ны, и о мерах необходимой безопасности;
• обращаться лично, а также направлять в государственные ор¬ганы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллек¬тивные обращения по вопросам защиты населения и территорий от ЧС;
• участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации последствий ЧС;
• на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имущест¬ву вследствие ЧС;
• на медицинское обслуживание, компенсацию и льготы за про¬живание и работу в зонах ЧС;
• на бесплатное государственное социальное страхование, полу¬чение компенсаций и льгот за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС;
• на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, по¬гибшего или умершего от увечья или заболевания, полученного при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС, в порядке, установленном для семей граждан, погибших или умер¬ших от увечья, полученного при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране собственности и правопо¬рядка.

Граждане Российской Федерации обязаны:

• соблюдать законы и иные нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ в области защиты населения и территорий от ЧС:
• соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности; не допускать нарушений производственной и техно-логической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению ЧС;
• изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защи¬ты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навы¬ки в указанной области;
• выполнять установленные правила поведения при угрозе и воз¬никновении ЧС;
• при необходимости оказывать содействие в проведении ава¬рийно-спасательных и других неотложных работ.
Городское поселение "Сосногорск". Городское поселение "Сосногорск". Общие для Российской Федерации организационно-правовые нор¬мы в области защиты населения, а также всего земельного, водного, воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, окружающей природной среды от ЧС определяет Федераль¬ный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (68-ФЗ от 21.12.1994 г.).
Снегопады, снежные заносы, метели

Занос снежный - это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.
Метель – перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают поземок, низовую и общую метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели, наряду с перераспределением, происходит выпадение снега из облаков.
Опасность для населения заключается в заносах дорог, населенных пунктов и отдельных зданий. Высота заноса может быть более 1м. Возможно снижение видимости на дорогах до 20-50м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.

Как подготовиться к метелям и заносам
Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.
Включите радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии.
Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

Как действовать во время сильной метели
Лишь в исключительных случаях выходите из зданий. Запрещается выходить в одиночку. Сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь.
Особую опасность снежные заносы представляют для людей, застигнутых в пути далеко от человеческого жилья. Занесенные снегом дороги, потеря видимости вызывают полное дезориентирование на местности.
При следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль – хороший ориентир для поисковой группы. Двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать во избежание его «размораживания». При прогревании автомобиля важно не допустить затекания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом.

Если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия; из двигателей остальных автомобилей необходимо слить воду. Ни в коем случае нельзя покидать укрытие – автомобиль: в сильный снегопад (пургу) ориентиры, казалось бы надежные с первого взгляда, через несколько десятков метров могут быть потеряны.
Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если Вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.
Будьте внимательны и осторожны при контактах с незнакомыми Вам людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.

Как действовать после сильной метели
Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства).
Сообщите в управление по делам ГО и ЧС или в администрацию поселения о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки.
Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями.
Включите радиотрансляционный приемник (телевизор) и выполняйте указания местных властей.
Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Первая помощь при обморожении
В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к хирургу.


Правила поведения при сильных холодах

При отключении теплоснабжения в доме
По возможности покиньте холодное помещение. При эвакуации возьмите с собой документы, теплые вещи, горячее питье в термосе.
Оставаясь в помещении, наденьте теплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Принимайте горячую пищу и питье. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. Обогревайтесь грелками и бутылками с горячей водой.
Оставаясь в помещении, закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения. Избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях – это может привести к отравлению угарным газом. Не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы – это может привести к пожару.
Если в условиях сильных морозов вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из него самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства). Если это не удается сделать, попытайтесь установить связь со спасательным подразделением. Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию имеющихся продовольственных запасов.
ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯМИ И РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВЛАСТЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ.

Если вы на улице
Не стойте на одном месте, активно двигайтесь. Не снимайте головной убор, постарайтесь укрыться от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Ни в коем случае не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача! При первой возможности сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге
В случае остановки вашего автомобиля на дороге подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Ждите помощи в машине.
Если помощи нет, и вы находитесь рядом с населенным пунктом, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания морозов и метели. Если вас покидают силы, найдите укрытие и оставайтесь в нем.

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом